2012총선넷, 33대 정책과제 약속운동 결과발표 기자회견

 

2012총선넷, 33대 정책과제 약속운동
결과발표 기자회견 개최
 
총 214명의 후보자가 약속운동에 동참, 95명은 33개 과제 전부 약속해
가장 많은 후보자가 약속한 과제는 중소상인 보호, 대기업 규제,
전월세 상한제 도입 등으로 나타나
 
 
2012 총선유권자네트워크(이하 ‘2012총선넷’)는 4월 5일(목) 오전 11시, 정동 민주노총 대회의실에서 ‘2012총선넷, 33대 정책과제 약속운동 결과발표 기자회견’을 개최했습니다.
 

20120405 014_1.jpg

 
2012총선넷은 지난 3월 20일 <유권자 정책 콘테스트>와 21일부터 26일까지 진행된 온라인 시민 투표를 통해 ‘한미FTA 폐기 및 통상절차법 개정’, ‘비정규직 철폐 및 권리보장’, ‘4대강 사업 진상조사와 재자연화(복원) 추진’ 등 33개 정책과제(시민 제안 과제 3개 포함)를 선정했습니다.
 
2012총선넷은 3월 27일부터 4월 4일까지, 연락처가 확인된 후보자를 대상으로 온라인리서치 전문기관인 ‘엠브레인’ 이메일 답변 시스템과, 2012 총선넷의 공문을 통해 정책과제에 대한 약속을 요청했습니다.
 
2012총선넷의 33대 정책과제 후보자 약속을 취합한 결과, 총 ‘214명’의 후보자가 답변을 보내왔으며, 정당별로는 새누리당 22명, 민주통합당 86명, 통합진보당 60명 등입니다. 특히 214명의 참가 후보자 중 33개 과제 전부를 약속한 후보자는 95명에 이르렀습니다. 가장 많은 후보자가 정책 추진을 약속한 과제는 △대기업의 중소기업, 중소상인 업종 및 골목상권 진출 규제(213명), △재벌,대기업 불공정 행위 규제(207명), △전월세상한제 도입과 공공임대주택 확대(206명) 등으로 나타났습니다.
 
2012총선넷은 약속운동에 참여한 후보자들에 대한 정보를 리멤버뎀과 SNS를 통해 유권자들에게 제공할 예정입니다. 또한, 선거일 전까지 추가적으로 답변을 보내오는 후보자는 별도로 취합하여 추가로 정보를 제공할 예정입니다.
 
2012총선넷 소속 시민사회단체는 총선 이후 19대 국회에서, 정책과제 추진을 약속한 당선자들과 입법 활동을 적극적으로 추진해 나갈 것입니다.
 
 
1. 33대 정책과제 약속운동 경과
 
▶ 2월 9일, 2012 총선넷 발족 직후 정책위원회 1차 회의 개최
– 2012 총선넷 참가 연대기구 및 제 단체, 19대 총선 제안 과제 초벌 논의함.
 
▶ 정책위원회 2차 회의(2/16) – 4차 회의(2/28) 거쳐 정책 과제 논의
– 정책 과제 12개 분야 40여개 과제 제출. 25개 과제 선정 논의 진행함.
– 시민 참여를 통해 정책과제 우선 순위를 선정하기로 하고, <유권자컨테스트>와 <온라인 시민투표>를 진행하기로 함.
 
▶ 3월 5일, 총선넷 운영위원회 개최
– 정책위원회에서 선정된 25개 과제와 운영위원회에서 추가된 의제를 종합하여 약속운동 30대 정책과제 최종 확정함.
 
▶ 3월 20일, 411명의 유권자위원회 대상으로 페럼홀에서 <유권자 콘테스트> 개최
– 30개 정책과제 영상 프레젠테이션 후 유권자 콘테스트를 통해 1차 순위를 정함
 
▶ 3월 21일 – 26일, 정책과제에 대한 온라인 시민 투표 진행
– <유권자 콘테스트>에서 1차 확정된 순위대로 총선넷 공식싸이트인 리멤버뎀에 게시하여 온라인 시민투표 실시
– 온라인 투표는 정책의제에 대한 투표와 총선최대쟁점에 대한 키워드 투표를 함께 진행함
 
▶ 3월 26일, 총선넷 운영위원회 33대 정책과제 확정
– 유권자 콘테스트, 정책 과제에 대한 온라인 투표, 총선 최대 쟁점 온라인 투표 등 세 가지 투표 결과를 40:30:30 반영하여 30대 정책과제 최종 순위 선정
– 유권자위원회와 온라인 투표에 참가한 시민들의 기타 의견으로 제시된 과제 중, ‘론스타사태 진상규명’, ‘유권자 표현의 자유를 보장하기 위한 선거법 개정’, ‘최저임금 현실화’를 추가 과제로 선정함.
 
▶ 2012 총선넷 33대 정책과제 후보자에게 질의 및 답변 요구
– 3월 27일부터 4월 4일까지, 이번 총선 지역구 출마자(913명)와 비례대표 후보자(199명)중 연락처가 확인된 후보자를 대상으로 ‘온라인리서치 전문기관인 엠브레인’의 이메일 답변 시스템(3회)과 공문(2회)을 통해 정책과제에 대한 약속여부를 요청
– 지역구 후보자의 경우 개별 후보자별로 총선넷 소속단체들이 분담하여 3회 이상 답변 촉구 전화
 
 
2. 33대 정책과제 약속운동 결과
– 정책과제 답변서 제출 시, <엠브레인 이메일>과 <2012총선넷 공문>으로 중복 답변했을 경우 2012총선넷에 공문으로 보내온 것을 후보자의 최종 의견으로 보았음

<표1> 정당별 약속운동 참여 후보자 현황

 정당(가나다순)

후보자 수

국민생각

1

국민행복당

4

녹색당

1

민주통합당

86

새누리당

22

자유선진당

2

정통민주당

3

진보신당

18

청년당

1

통합진보당

60

무소속

16

214

 

 

 

 

<표2> 2012총선넷 33대 정책과제 목록 및 정당별 약속 후보자 현황

순번

정책과제명

국민생각

국민

행복당

녹색당

민주

통합당

새누

리당

자유

선진당

정통

민주당

진보

신당

청년당

통합

진보당

무소속

1

한미FTA 폐기 및 통상절차법 개정

0

2

1

65

0

0

2

18

0

60

9

157

2

비정규직 철폐 및 권리보장

1

4

1

81

13

1

3

18

1

60

13

196

3

4대강사업 진상조사와 재자연화(복원) 추진

0

3

1

82

0

1

3

18

1

60

11

180

4

검찰개혁(고비처 신설, 검사장 직선제 등)

1

3

1

83

7

1

3

18

1

60

12

190

5

KTX(철도)등 공공부문 민영화 정책 폐기

0

3

1

84

5

2

3

18

1

60

11

188

6

제주 해군기지 공사중단 및 전면 재검토

0

1

1

77

0

0

2

18

1

58

8

166

7

반값등록금 실현

0

4

1

86

13

2

3

18

1

59

16

203

8

재벌,대기업 불공정 행위 규제

1

3

1

86

18

2

3

18

1

60

14

207

9

언론악법 재개정 및 조중동방송 철폐

1

1

1

81

2

0

3

18

1

60

10

178

10

정리해고 금지 및 노동법 전면개정

1

4

1

74

3

1

3

18

1

60

12

178

11

부자증세(한국판 버핏세) 도입

0

3

1

83

4

1

3

18

1

60

13

187

12

국가보안법 폐지

1

1

1

76

1

0

0

18

1

58

9

166

13

금융소비자보호법 제정과 독립적인 금융소비자원 설립

0

3

1

77

13

2

1

18

1

59

13

188

14

건강보험 보장성 확대 및 의료영리화 정책 폐기

0

4

1

86

4

2

3

18

1

60

14

193

15

신규원전 건설 중단, 고리 1호기, 월성 1호기 폐쇄

0

1

1

74

2

0

1

18

1

59

11

168

16

기초노령연금 2배 인상 및 대상자 확대

0

4

1

84

13

2

3

18

1

60

13

199

17

국공립어린이집 수를 전체 어린이집의 30%까지 확대

1

4

1

83

20

1

3

18

1

60

13

205

18

산재보험 확대와 산업안전보건범죄 가중처벌

1

3

1

84

18

2

3

18

1

60

14

205

19

전월세상한제 도입과 공공임대주택 확대

1

4

1

85

16

1

3

18

1

60

16

206

20

공직자의 종교중립의무 위반에 대한 처벌조항 추가를 위한 국가공무원법 개정

0

3

1

66

8

1

1

17

0

55

9

161

21

2009 개정 역사교육과정 철폐와 역사교육정상화

1

2

1

83

7

1

2

18

1

60

12

188

22

대기업의 중소기업, 중소상인 업종 및 골목상권 진출 규제

1

4

1

86

21

2

3

18

1

60

16

213

23

성폭력범죄에 대한 친고죄 전면 폐지

1

1

1

82

17

2

3

18

1

59

11

196

24

비례대표 의석수 대폭 확대

0

0

1

49

0

1

2

18

1

59

8

139

25

과거청산기본법 개정 및 보·배상 특별법 제정

0

3

1

81

5

1

3

18

1

60

14

187

26

공무원과 교사의 정치기본권 보장

0

1

1

75

2

0

0

18

1

60

13

171

27

남북공동선언이행 및 교류 협력 활성화 법,제도 정비

1

3

1

86

7

1

3

18

1

60

14

195

28

국민 먹거리 보장 기본법 및 국민 기초 식량 보장법 제정

1

3

1

81

16

2

3

18

1

60

15

201

29

지방자치단체의 자치권 및 지방재정 확대

0

1

1

85

20

2

3

18

1

60

14

205

30

국방예산 동결

0

0

1

42

0

0

0

18

1

57

5

124

31

론스타 사태 진상규명

1

2

1

85

10

1

2

18

1

60

14

195

32

유권자 표현의 자유 보장을 위한 선거법 전면 개정

1

3

1

85

10

1

3

18

1

60

16

199

33

최저임금 현실화(노동자 평균임금의 50%)

0

4

1

84

10

2

2

18

1

60

14

196

 

 

<표3> 약속운동에 참여한 후보자 및 각 후보자가 약속한 과제 현황

 – 세부 약속과제의 숫자는 <표2>의 정책과제 순번을 나타냄
 – 후보자가 조건을 달아‘약속’란에 기표한 경우, 후보자가 100% 약속한 것으로 보지는 않아 제외하되 기타 의견으로 명시함

광역

선거구 

후보자

당적

약속

과제수

세부 약속과제 

강원도

강릉

송영철

민주통합당

32

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33,

강원도

춘천시

안봉진

민주통합당

33

33개 과제 전부 약속

강원도

춘천시

김진태

새누리당

13

4, 7, 8, 13, 16, 17, 18, 19, 22, 23, 28, 29, 32,

강원도

속초시고성군양양군

황정기

무소속

11

7, 18, 19, 22, 23, 25, 27, 28, 29, 32, 33,

강원도

원주시갑

김진희

민주통합당

33

33개 과제 전부 약속

강원도

원주시갑

김기선

새누리당

13

7, 8, 16, 17, 18, 19, 21, 22, 27, 28, 29, 32, 33,

강원도

동해시삼척시

박응천

통합진보당

33

33개 과제 전부 약속

경기도

고양시덕양구갑

송재은

국민행복당

16

1, 2, 3, 7, 8, 10, 11, 14, 16, 17, 18, 19, 20, 22, 32, 33,

경기도

성남시수정구

최상면

국민행복당

20

2, 4, 5, 6, 7, 10, 12, 13, 14, 16, 17, 19, 20, 22, 25, 27, 28, 29, 32, 33,

경기도

광명시갑

김진홍

무소속

32

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 31, 32, 33,

경기도

광명시을

이효선

무소속

27

2, 4, 5, 7, 8, 10, 11, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 31, 32, 33,

경기도

파주시을

박정

무소속

32

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 31, 32, 33,

경기도

광주시

소병훈

민주통합당

32

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33,

경기도

김포시

김창집

민주통합당

32

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33,

경기도

오산시

안민석

민주통합당

31

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33,

경기도

시흥갑

백원우

민주통합당

33

33개 과제 전부 약속

경기도

안성시

윤종군

민주통합당

32

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33,

경기도

광명시갑

백재현

민주통합당

31

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 31, 32, 33,

경기도

광명시을

이언주

민주통합당

32

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 31, 32, 33,

경기도

구리시

윤호중

민주통합당

30

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 19, 21, 22, 23, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33,

경기도

부천시소사구

김상희

민주통합당

33

33개 과제 전부 약속

경기도

안양만안구

이종걸

민주통합당

31

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 25, 26, 27, 28, 29, 31, 32, 33,

경기도

용인시갑

우제창

민주통합당

31

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 31, 32, 33,

경기도

파주시갑

윤후덕

민주통합당

33

33개 과제 전부 약속

경기도

평택시갑

이근홍

민주통합당

32

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 31, 32, 33,

경기도

화성시갑

오일용

민주통합당

27

1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 17, 18, 19, 21, 22, 23, 25, 26, 27, 28, 29, 31, 32, 33,

경기도

용인을

정찬민

새누리당

14

2, 7, 8, 13, 17, 18, 19, 21, 22, 23, 27, 28, 31, 33,

경기도

이천시

유승우

새누리당

11

2, 4, 7, 8, 13, 17, 19, 22, 23, 28, 29,

경기도

평택시을

이재영

새누리당

16

2, 7, 8, 10, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 25, 28, 29, 33,

경기도

남양주시갑

양홍관

무소속

33

33개 과제 전부 약속

경기도

성남시중원구

정형만

무소속

31

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 25, 26, 27, 28, 29, 31, 32, 33,

경기도

군포시

이학영

민주통합당

33

33개 과제 전부 약속

경기도

부천시원미구갑

김경협

민주통합당

33

33개 과제 전부 약속

경기도

수원시을

신장용

민주통합당

30

1, 2, 3, 4, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 25, 26, 27, 28, 29, 31, 32, 33,

경기도

하남시

문학진

민주통합당

33

33개 과제 전부 약속

경기도

안산시단원구갑

김명연

새누리당

19

4, 7, 8, 10, 13, 14, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 25, 28, 29, 31, 32,

경기도

성남시수정구

전석원

정통민주당

27

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 22, 23, 24, 25, 27, 28, 29, 32, 33,

경기도

고양시덕양구을

김선아

진보신당

33

33개 과제 전부 약속

경기도

의정부시갑

목영대

진보신당

33

33개 과제 전부 약속

경기도

고양시덕양구갑

심상정

통합진보당

33

33개 과제 전부 약속

경기도

안산시단원구갑

조성찬

통합진보당

33

33개 과제 전부 약속

경기도

여주군양평군가평군

이병은

통합진보당

33

33개 과제 전부 약속

경기도

의정부시을

홍희덕

통합진보당

33

33개 과제 전부 약속

경기도

이천시

엄태준

통합진보당

28

1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 9, 10, 11, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 31, 32, 33,

경남

산청군함양군거창군

권문상

통합진보당

32

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33,

경북

경주시

이광춘

통합진보당

33

33개 과제 전부 약속

경상남도

김해시갑

민홍철

민주통합당

28

2, 3, 4, 5, 7, 8, 9, 10, 11, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 25, 26, 27, 28, 29, 31, 32, 33,

경상남도

밀양시창녕군

조현제

민주통합당

31

2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, (과제1 : 한미FTA재협상추진)

경상남도

창원시마산회원구

하귀남

민주통합당

33

33개 과제 전부 약속

경상남도

거제시

진성진

새누리당

15

2, 5, 8, 11, 14, 15, 17, 18, 19, 22, 23, 28, 29, 31, 32,

경상남도

김해시을

김태호

새누리당

12

2, 7, 15, 16, 17, 18, 19, 22, 28, 29, 32, 33,

경상남도

거제시

김한주

진보신당

32

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33,

경상남도

창원시성산구

김창근

진보신당

33

33개 과제 전부 약속

경상남도

사천시남해군하동군

강기갑

통합진보당

33

33개 과제 전부 약속

경상남도

의령군함안군합천군

박민웅

통합진보당

33

33개 과제 전부 약속

경상남도

창원시성산구

손석형

통합진보당

33

33개 과제 전부 약속

경상북도

포항시남구울릉군

허대만

민주통합당

29

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 21, 22, 23, 25, 27, 28, 29, 31, 32, 33,

경상북도

구미시갑

심학봉

새누리당

11

2, 4, 7, 8, 13, 17, 18, 19, 22, 23, 29,

경상북도

구미시갑

구민회

통합진보당

32

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 31, 32, 33,

경상북도

구미시을

이지애

통합진보당

33

33개 과제 전부 약속

경상북도

포항시북구

유성찬

통합진보당

33

33개 과제 전부 약속

광주광역시

동구

박주선

무소속

30

1, 2, 3, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33,

광주광역시

북구을

임내현

민주통합당

31

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 31, 32, 33,

광주광역시

북구갑

이관행

정통민주당

25

2, 3, 4, 5, 7, 8, 9, 10, 11, 13, 14, 16, 17, 18, 19, 21, 22, 23, 25, 27, 28, 29, 31, 32, 33,

광주광역시

북구을

안영돈

진보신당

33

33개 과제 전부 약속

광주광역시

남구

이민원

통합진보당

33

33개 과제 전부 약속

광주광역시

북구갑

이채언

통합진보당

33

33개 과제 전부 약속

광주광역시

서구갑

정호

통합진보당

33

33개 과제 전부 약속

광주광역시

서구을

오병윤

통합진보당

33

33개 과제 전부 약속

광주광역시

동구

김관희

통합진보당

33

33개 과제 전부 약속

광주광역시

북구을

윤민호

통합진보당

33

33개 과제 전부 약속

대구광역시

수성을

남칠우

민주통합당

26

3, 4, 5, 7, 8, 9, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 25, 26, 27, 28, 29, 31, 32,

대구광역시

달성군

김진향

민주통합당

32

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 31, 32, 33,

대구광역시

중남구

김동열

민주통합당

33

33개 과제 전부 약속

대구광역시

달서구병

조원진

새누리당

6

5, 8, 13, 17, 22, 29,

대구광역시

수성구갑

이연재

진보신당

33

33개 과제 전부 약속

대구광역시

달서구을

이원준

통합진보당

33

33개 과제 전부 약속

대구광역시

북구을

조명래

통합진보당

32

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33,

대전광역시

서구을

박범계

민주통합당

26

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 11, 12, 13, 14, 16, 17, 18, 19, 22, 23, 26, 27, 28, 29, 31, 32, 33,

대전광역시

중구

남일

정통민주당

26

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 14, 16, 17, 18, 19, 21, 22, 23, 24, 25, 27, 28, 29, 31, 32,

대전광역시

서구을

김윤기

진보신당

33

33개 과제 전부 약속

대전광역시

대덕구

김창근

통합진보당

33

33개 과제 전부 약속

부산광역시

해운대구기장을

구자상

녹색당

33

33개 과제 전부 약속

부산광역시

영도구

이영

무소속

24

2, 4, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 16, 17, 18, 19, 21, 22, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32,

부산광역시

금정구

장향숙

민주통합당

32

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33,

부산광역시

동래구

노재철

민주통합당

28

2, 3, 4, 5, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 21, 22, 23, 25, 26, 27, 28, 29, 31, 32, 33, (과제1, 6: 부분동의)

부산광역시

남구을

박재호

민주통합당

29

1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 9, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 25, 26, 27, 28, 29, 31, 32, 33,

부산광역시

북구강서구갑

전재수

민주통합당

32

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33,

부산광역시

서구

이재강

민주통합당

32

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 31, 32, 33,

부산광역시

수영구

허진호

민주통합당

33

33개 과제 전부 약속

부산광역시

부산진구갑

김영춘

민주통합당

31

2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 31, 32, 33,

부산광역시

부산진구을

김정길

민주통합당

30

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 11, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 31, 32, 33,

부산광역시

해운대구기장군을

유창열

민주통합당

29

2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 25, 26, 27, 29, 31, 32, 33,

(과제1, 24, 28, 30 : △)

부산광역시

연제구

김인회

민주통합당

27

2, 3, 4, 5, 7, 8, 9, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 25, 26, 27, 28, 29, 31, 32, 33,

부산광역시

남구갑

김정훈

새누리당

10

2, 8, 16, 17, 18, 19, 20, 22, 23, 29,

부산광역시

부산진구을

이헌승

새누리당

10

8, 13, 17, 18, 20, 23, 27, 28, 29, 31,

부산광역시

영도구

이재균

새누리당

10

2, 4, 8, 13, 16, 17, 18, 22, 23, 29,

부산광역시

동래구

박재완

진보신당

33

33개 과제 전부 약속

부산광역시

영도구

김영희

진보신당

33

33개 과제 전부 약속

부산광역시

사하구갑

박주찬

청년당

31

2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33,

부산광역시

영도구

민병렬

통합진보당

33

33개 과제 전부 약속

부산광역시

해운대구기장군갑

고창권

통합진보당

33

33개 과제 전부 약속

서울특별시

노원구을

이선엽

국민행복당

25

1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 10, 11, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 21, 22, 23, 25, 27, 28, 31, 32, 33,

서울특별시

광진구을

길기연

무소속

20

2, 3, 4, 5, 7, 8, 10, 11, 13, 14, 17, 18, 19, 22, 25, 28, 29, 31, 32, 33,

서울특별시

구로구갑

이인영

민주통합당

33

33개 과제 전부 약속

서울특별시

도봉구갑

인재근

민주통합당

30

2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 27, 28, 29, 31, 32, 33,

서울특별시

도봉구을

유인태

민주통합당

27

3, 4, 5, 6, 7, 8, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 31, 33,

서울특별시

강동갑

이부영

민주통합당

32

2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33,

서울특별시

송파갑

박성수

민주통합당

32

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33,

서울특별시

성북갑

유승희

민주통합당

33

33개 과제 전부 약속

서울특별시

성동구갑

최재천

민주통합당

33

33개 과제 전부 약속

서울특별시

송파구을

천정배

민주통합당

33

33개 과제 전부 약속

서울특별시

은평구갑

이미경

민주통합당

33

33개 과제 전부 약속

서울특별시

중랑구갑

서영교

민주통합당

33

33개 과제 전부 약속

서울특별시

강서구갑

구상찬

새누리당

17

2, 5, 7, 8, 13, 17, 18, 19, 20, 22, 23, 27, 28, 29, 31, 32, 33,

서울특별시

광진구갑

정송학

새누리당

11

8, 13, 16, 17, 18, 19, 22, 23, 28, 29, 33,

서울특별시

관악을

이상규

통합진보당

33

33개 과제 전부 약속

서울특별시

노원구을

전영돈

국민생각

16

2, 4, 8, 9, 10, 12, 17, 18, 19, 21, 22, 23, 27, 28, 31, 32,

서울특별시

용산구

이희정

국민행복당

24

2, 3, 4, 5, 7, 8, 9, 10, 11, 13, 14, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 25, 26, 27, 28, 31, 33,

서울특별시

강남구을

김광종

무소속

25

1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 10, 11, 13, 14, 16, 17, 18, 19, 21, 22, 23, 25, 26, 27, 28, 31, 32, 33,

서울특별시

동대문구갑

조광한

무소속

10

4, 7, 8, 19, 21, 22, 23, 26, 28, 32,

서울특별시

강북구을

유대운

민주통합당

26

2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 13, 14, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 25, 26, 27, 28, 29, 31, 32, 33,

서울특별시

강서구갑

신기남

민주통합당

32

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 31, 32, 33,

서울특별시

노원구을

우원식

민주통합당

22

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 22, 27, 29, 31, 32, 33,

서울특별시

동대문구갑

안규백

민주통합당

26

2, 3, 4, 5, 7, 8, 9, 10, 11, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 21, 22, 24, 25, 27, 28, 29, 31, 32, 33,

서울특별시

송파구병

정균환

민주통합당

33

33개 과제 전부 약속

서울특별시

양천구을

이용선

민주통합당

33

33개 과제 전부 약속

서울특별시

영등포구갑

김영주

민주통합당

31

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 25, 26, 27, 28, 29, 31, 32, 33,

서울특별시

성동구갑

김태기

새누리당

14

2, 4, 11, 12, 13, 16, 17, 18, 22, 23, 25, 27, 28, 32,

서울특별시

종로구

홍사덕

새누리당

12

8, 11, 17, 18, 19, 22, 26, 27, 28, 29, 31, 33,

서울특별시

강북구갑

김일웅

진보신당

33

33개 과제 전부 약속

서울특별시

구로구갑

강상구

진보신당

33

33개 과제 전부 약속

서울특별시

구로구을

심재옥

진보신당

33

33개 과제 전부 약속

서울특별시

은평구갑

안효상

진보신당

33

33개 과제 전부 약속

서울특별시

노원구병

노회찬

통합진보당

33

33개 과제 전부 약속

서울특별시

은평구을

천호선

통합진보당

33

33개 과제 전부 약속

영남

경산시청도군

윤병태

통합진보당

33

33개 과제 전부 약속

울산광역시

남구갑

김헌득

무소속

13

2, 7, 14, 15, 16, 17, 19, 22, 27, 29, 31, 32, 33,

울산광역시

중구

유태일

무소속

26

2, 3, 5, 7, 8, 9, 10, 11, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 31, 32, 33,

울산광역시

남구갑

심규명

민주통합당

24

2, 3, 4, 5, 7, 8, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 22, 23, 26, 27, 29, 31, 32, 33,

울산광역시

중구

송철호

민주통합당

33

33개 과제 전부 약속

울산광역시

중구

이향희

진보신당

33

33개 과제 전부 약속

울산광역시

남구을

김진석

통합진보당

32

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33,

울산광역시

북구

김창현

통합진보당

33

33개 과제 전부 약속

인천광역시

계양을

최원식

민주통합당

31

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 25, 26, 27, 28, 29, 31, 32, 33,

인천광역시

남동구갑

박남춘

민주통합당

25

2, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 11, 12, 14, 16, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 25, 26, 27, 28, 29, 31, 32, 33,

인천광역시

남동구을

윤관석

민주통합당

31

2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33,

인천광역시

부평구을

홍영표

민주통합당

27

2, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 26, 27, 28, 29, 31, 32, 33,

인천광역시

서구강화군을

신동근

민주통합당

27

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 10, 11, 12, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 21, 22, 23, 25, 27, 28, 29, 31, 32, 33,

인천광역시

연수구

이철기

민주통합당

27

1, 2, 3, 4, 6, 7, 8, 9, 10, 12, 14, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 32, 33,

인천광역시

서구강화갑

김교흥

민주통합당

32

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33,

인천광역시

중구동구옹진군

박상은

새누리당

3

22, 23, 29,

인천광역시

연수구

이근선

진보신당

33

33개 과제 전부 약속

인천광역시

남구갑

김성진

통합진보당

33

33개 과제 전부 약속

전라남도

목포시

배종호

무소속

33

33개 과제 전부 약속

전라남도

여수시을

주승용

민주통합당

31

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 25, 26, 27, 28, 29, 31, 32, 33,

전라남도

담양함평영광

이낙연

민주통합당

18

1, 2, 5, 6, 7, 8, 10, 14, 16, 19, 21, 22, 23, 27, 28, 31, 32, 33,

전라남도

무안군신안군

이윤석

민주통합당

32

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33,

전라남도

해남군완도군진도군

김영록

민주통합당

31

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 25, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33,

(과제24 : 분야별 전문성을 가진 인사를 비례대표로  공천반영한다는 전제가 있으면 찬성, 과제26 : 정치기본권은 인정하되, 정치기본권의 행사로 인해 국민의 기본권이 침해 되어서는 안될 것임)

전라남도

담양군함평군영광군장성군

김동주

통합진보당

26

1, 2, 3, 4, 5, 8, 9, 10, 11, 13, 14, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 25, 26, 27, 28, 29, 31, 32, 33,

전라남도

순천시곡성군

김선동

통합진보당

33

33개 과제 전부 약속

전라남도

여수시갑

강용주

통합진보당

33

33개 과제 전부 약속

전라남도

장흥강진영암

박형기

통합진보당

32

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33,

전라남도

나주시화순군

전종덕

통합진보당

33

33개 과제 전부 약속

전라북도

전주시완산구갑

신건

무소속

28

1, 3, 4, 6, 7, 8, 9, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 31, 32, 33,

전라북도

남원시순창군

이강래

민주통합당

32

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33,

전라북도

익산시갑

이춘석

민주통합당

28

1, 2, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 25, 27, 28, 29, 31, 32, 33,

전라북도

전주시완산구을

이상직

민주통합당

21

3, 5, 6, 7, 8, 9, 11, 12, 14, 16, 17, 18, 21, 22, 23, 25, 27, 29, 31, 32, 33,

전라북도

진안군무주군장수군임실군

박민수

민주통합당

31

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 21, 22, 23, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33,

전라북도

정읍

김항술

새누리당

17

7, 9, 13, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 25, 28, 29, 31, 32, 33,

전라북도

익산시을

정병욱

통합진보당

33

33개 과제 전부 약속

전라북도

전주시진구

방용승

통합진보당

33

33개 과제 전부 약속

제주도

서귀포시

문대림

무소속

32

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33,

제주도

서귀포시

김재윤

민주통합당

26

3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 11, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 29, 31, 32,

제주도

제주시을

김우남

민주통합당

25

1, 3, 5, 6, 7, 8, 11, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 25, 27, 28, 29, 31, 32, 33,

제주도

제주시을

전우홍

진보신당

33

33개 과제 전부 약속

충청

홍성군예산군

김영호

통합진보당

33

33개 과제 전부 약속

충청남도

서산시태안군

조한기

민주통합당

30

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 16, 17, 18, 19, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 31, 32, 33,

충청남도

천안시갑

양승조

민주통합당

32

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 31, 32, 33,

충청남도

논산시계룡시금산군

김종민

민주통합당

27

2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 14, 16, 17, 18, 19, 21, 22, 23, 25, 26, 27, 28, 29, 31, 32, 33,

(과제1 : 재협상 조건)

충청남도

천안을

박완주

민주통합당

32

2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31,

32, 33, (과제1 : 독소조항 재협상 또는 페기 후 재협상)

충청남도

천안시을

박상돈

자유선진당

22

2, 3, 4, 5, 7, 8, 10, 13, 14, 16, 18, 19, 21, 22, 23, 25, 27, 28, 29, 31, 32, 33,

충청남도

보령시서천군

류근찬

자유선진당

16

5, 7, 8, 11, 13, 14, 16, 17, 18, 20, 22, 23, 24, 28, 29, 33,

충청남도

당진시

손창원

진보신당

33

33개 과제 전부 약속

충청북도

보은군옥천군영동군

이재한

민주통합당

32

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33,

충청북도

제천시단양군

서재관

민주통합당

29

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 21, 22, 23, 25, 26, 27, 28, 29, 31, 32, 33,

충청북도

청주시흥덕을

노영민

민주통합당

33

33개 과제 전부 약속

충청북도

증평진천피산음성군

정범구

민주통합당

33

33개 과제 전부 약속

충청북도

청원군

변재일

민주통합당

30

1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 31, 32, 33,

충청북도

제천시단양군

송광호

새누리당

9

2, 5, 7, 8, 11, 16, 22, 29, 31,

충청북도

청주시상당구

정우택

새누리당

20

2, 5, 7, 8, 10, 14, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 25, 28, 29, 31, 32, 33,

충청북도

청주시흥덕구을

김준환

새누리당

22

2, 4, 7, 8, 9, 13, 14, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 26, 27, 28, 29, 31, 32, 33,

충청북도

청주시흥덕갑

이응호

진보신당

33

33개 과제 전부 약속

 

비례대표

김기식

민주통합당

30

2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 31, 32, 33,

(과제 1 : △ FTA재협상,통상절차법 개정찬성)

 

비례대표

강종헌

통합진보당

33

33개 과제 전부 약속

 

비례대표

김수진

통합진보당

33

33개 과제 전부 약속

 

비례대표

김재연

통합진보당

33

33개 과제 전부 약속

 

비례대표

김제남

통합진보당

33

33개 과제 전부 약속

 

비례대표

나순자

통합진보당

33

33개 과제 전부 약속

 

비례대표

노항래

통합진보당

33

33개 과제 전부 약속

 

비례대표

문경식

통합진보당

33

33개 과제 전부 약속

 

비례대표

박영희

통합진보당

33

33개 과제 전부 약속

 

비례대표

박원석

통합진보당

33

33개 과제 전부 약속

 

비례대표

서기호

통합진보당

33

33개 과제 전부 약속

 

비례대표

오옥만

통합진보당

33

33개 과제 전부 약속

 

비례대표

유시민

통합진보당

33

33개 과제 전부 약속

 

비례대표

윤갑인재

통합진보당

33

33개 과제 전부 약속

 

비례대표

윤금순

통합진보당

33

33개 과제 전부 약속

 

비례대표

윤난실

통합진보당

33

33개 과제 전부 약속

 

비례대표

이석기

통합진보당

33

33개 과제 전부 약속

 

비례대표

이영희

통합진보당

33

33개 과제 전부 약속

 

비례대표

정진후

통합진보당

33

33개 과제 전부 약속

 

비례대표

조윤숙

통합진보당

33

33개 과제 전부 약속

 

비례대표

황선

통합진보당

33

33개 과제 전부 약속

 

※ 민주통합당 서울 중랑구을 박홍근 후보는 해당 기자회견 전에 ’33개 과제 전부 약속’ 의견을 전달해왔으나 반영하지 못하였음 

 

첨부파일:

정부지원금 0%, 회원의 회비로 운영됩니다

참여연대 후원/회원가입


참여연대 NOW

실시간 활동 SNS

텔레그램 채널에 가장 빠르게 게시되고,

더 많은 채널로 소통합니다. 지금 팔로우하세요!